您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: 原住民身分法第4條函釋-原民企字第0920022644號函
公發布日: 民國 97 年 07 月 21 日
發文字號: 原民企字第0920022644號
法規體系: 綜合規劃處
法規功能按鈕區
主旨:有關臺南縣民劉○○女士申請回復原住民身分疑義一
      案,請  查照。
說明:劉○○女士欲申請取得原住民身分,依原住民身分法
     (以下簡稱本法)第4條第2項規定:「原住民與非原住民
      結婚所生子女,從具原住民身分之父或母之姓或原住民
      傳統名字者,取得原住民身分。」是以,劉○○女士可
      改從具原住民身分之母之姓或原住民傳統名字,以取得
      原住民身分。另劉○○女士雖係其母之非婚生子女,惟
      嗣後其母與生父結婚,是以,劉○○女士取得原住民身
      分之依據為本法第4條第2項,不適用本法第6條第1項,
      併此指明。