您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: 原住民身分法第7條函釋-100年2月21日原民企字第1001008101號函
公發布日: 民國 100 年 02 月 21 日
發文字號: 原民企字第1001008101號函
法規體系: 綜合規劃處
法規功能按鈕區
主旨:貴轄張君因回復原父姓喪失原住民身分後,其子女之
      原住民身分相關疑義,詳如說明,請  查照。
說明:
  一、原住民身分法(以下稱本法)第7條第1項、第2項規
      定:「第四條第二項及前條第二項、第三項子女從具
      原住民身分之父、母之姓或原住民傳統名字,未成年
      時得由法定代理人協議或成年後依個人意願取得或變
      更,不受民法第一千零五十九條及姓名條例第一條第
      二項規定之限制。(第1項)前項子女嗣後變更為非原
      住民父或母之姓者,喪失原住民身分。(第2項)」第
      9條第1項、第3項規定略以:「原住民有下列情形之一
      者,得申請喪失原住民身分:……三、年滿二十歲,
      自願拋棄原住民身分者。(第1項)依第一項申請喪失
      原住民身分者,其申請時之直系血親卑親屬之原住民
      身分不喪失。(第3項)」依上開條文規定,如當事人
      為原住民與非原住民結婚所生子女,從原住民之父或
      母之姓或傳統名字而取得原住民身分者,其年滿20歲
      後,如改從非原住民之父或母之姓,應依本法第7條第
      2項規定,喪失原住民身分;如未變更從姓而自願拋棄
      原住民身分,應依本法第9條第1項第3款規定申請喪失
      原住民身分,合先指明。

  二、前開當事人依本法第7條第2項規定喪失原住民身分
      後,原從其姓之子女自應依民法及姓名條例之相關規
      定,隨同變更從姓始符民法及姓名條例不容「一家三
      姓」情事之立法原則。惟若當事人之子女變更從姓
      後,而符合本法第7條第2項規定之情事時,其子女已
      取得之原住民身分應隨同喪失。