您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: 原住民身分法第8條函釋-101年10月25日原民企字第1010057567號函
公發布日: 民國 101 年 10 月 25 日
發文字號: 原民企字第1010057567號函
法規體系: 綜合規劃處
法規功能按鈕區
主旨:有關貴市潘○○女士申請取得原住民身分疑義案,復
      如說明,請查照。
說明:
  一、復貴局101年10月18日北民戶字第1012720764號函。
  
  二、按原住民身分法(以下簡稱本法)第8條規定:「依本
      法之規定應具原住民身分者,於本法施行前因結婚、
      收養、自願拋棄或其他原因喪失或未取得原住民身分
      者,得檢具足資證明原住民身分之文件,申請回復或
      取得原住民身分。前項當事人已死亡者,其婚生子女
      準用第四條第二項及第七條之規定。」依前開條文規
      定,當事人依本法之規定應認定具原住民身分,但於
      本法施行前,因結婚、收養、自願拋棄或其他法律上
      原因,依當時原住民身分法令規定而喪失或未取得原
      住民身分者,得檢具相關證明文件申請回復或取得原
      住民身分;若前述當事人於本法施行前即死亡者,其
      子女仍得依上開條文規定申請取得原住民身分。又按
      前開條文規定所稱之「自願拋棄」,係指當事人依本
      法施行前之原住民身分法令規定,本於意願拋棄其已
      取得之原住民身分者而言,合先敘明。

  三、有關本案之處理,應依下列說明辦理:
      (一)若當事人之父潘XX先生於政府准予登記期間,
          確實已向其戶籍所在地鄉(鎮、市、區)公所申
          請登記「平地山胞」有案,渠又依當時原住民身
          分法令拋棄「平地山胞」身分而刪除「平地山
          胞」章戳者,應許當事人依本法第8條第2項規定
          申請取得原住民身分。
      (二)若當事人之父潘XX先生於政府准予登記期間,
          確實已向其戶籍所在地鄉(鎮、市、區)公所申
          請登記「平地山胞」有案,當時戶籍機關因故誤
          刪「平地山胞」章戳者,應許當事人依本法第12
          條規定申請更正潘○○先生戶籍資料後,復依本
          法第4條第2項規定申請取得原住民身分。
      (三)若當事人之父潘XX先生於政府准予登記期間,
          從未向其戶籍所在地鄉(鎮、市、區)公所申請
          登記「平地山胞」,當時戶籍機關以誤蓋「平地
          山胞」章戳而事後依職權更正刪除該章戳者,渠
          等均不符本法有關取得原住民身分之規定,應本
          職權駁回當事人之申請。