您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: 原住民身分法第10條函釋-101年10月9日原民企字第1010054641號函
公發布日: 民國 101 年 10 月 09 日
發文字號: 原民企字第1010054641號
法規體系: 綜合規劃處
法規功能按鈕區
主旨:重申山地、平地原住民身分別變更後申請回復時,應
      適用之原住民身分法相關條文,請查照並轉知所屬。
說明:
  一、本會101年9月27日原民企字第1010052423號函諒達。 
  二、原住民身分法(以下簡稱本法)第8條規定:「依本法
      之規定應具原住民身分者,於本法施行前因結婚、收
      養、自願拋棄或其他原因喪失或未取得原住民身分
      者,得檢具足資證明原住民身分之文件,申請回復或
      取得原住民身分。前項當事人已死亡者,其婚生子女
      準用第四條第二項及第七條之規定。」第10條規定:
     「山地原住民與平地原住民結婚,得約定變更為相同之
      山地原住民或平地原住民身分;其子女之身分從之。
      未依前項規定約定變更為相同之原住民身分者,其子
      女於未成年時,得由法定代理人協議或成年後依個人
      意願,取得山地原住民或平地原住民身分。」第12條
      規定:「因戶籍登記錯誤、遺漏或其他原因,誤登記
      為原住民身分或漏未登記為原住民身分者,當事人戶
      籍所在地之戶政事務所應於知悉後,書面通知當事人
      為更正之登記,或由當事人向戶籍所在地之戶政事務
      所申請查明,並為更正之登記。」
  三、查原住民身分之得喪變更係屬人民之權利,而人民權
      利之限制,應以法律有明確規範者或法律明確授權行
      政機關訂定之法規命令有規定者為限,始符合憲法第
      23條規定之意旨,是以,本法就山地、平地原住民身
      分別變更後回復之要件、程序等事項雖未為規範,自
      不得以其未為規範,而逕拒絕當事人依其意願行使回
      復其山地、平地原住民身分之權利。又查山地、平地
      原住民身分變更者,依其情況得分為結婚後夫妻合意
      變更、強制變更及事實上登記錯誤等事由,前開事由
      與原住民身分之自願拋棄、依法喪失及登記錯誤等情
      境相同,因此,就山地、平地原住民身分變更後回復
      之要件等事項,自得類推適用本法有關原住民身分回
      復或更正之相關規定,合先敘明。
  四、有關當事人山地、平地原住民身分別變更後回復之適
      用法條疑義,分別說明如下:
      (一)若當事人於本法施行前,因結婚而依當時原住民
          身分法令規定強制變更其山地、平地原住民身分
          別者,當事人得類推適用本法第8條規定,檢具足
          資證明其原住民身分別之相關文件,向戶籍所在
          地之戶政事務所申請變更山地、平地原住民身分
          別。
      (二)若當事人於本法施行後,因結婚而依本法第10條
          規定約定變更山地、平地原住民身分別者,於同
          一婚姻關係存續期間,不得復依本法第10條規定
          回復其山地、平地原住民身分別,惟若該婚姻關
          係消滅,當事人得適用本法第10條規定之反面解
          釋,申請回復其山地、平地原住民身分別。
      (三)若當事人非因本法或本法施行前原住民身分法令
          之規定變更,僅因戶籍登記錯誤、遺漏或其他事
          實上原因,誤登記其山地、平地原住民身分別
          者,當事人得類推適用本法第12條規定,向戶籍
          所在地之戶政事務所申請更正山地、平地原住民
          身分別。
      (四)當事人申請回復其山地、平地原住民身分別時,
          應由受理機關依本法第11條規定,本職權調查確
          認當事人身分別變更之理由,並依前開解釋意旨
          妥處。
  五、本會101年9月27日原民企字第1010052423號函釋,應
      依本函解釋意旨補充。