您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
列印時間:108.08.25 06:44

法規內容

法規名稱: 原住民身分法第4條函釋-原民企字第0920003517號函
公發布日: 民國 92 年 02 月 10 日
發文字號: 原民企字第0920003517號
法規體系: 綜合規劃處
法規功能按鈕區
主旨:有關臺東縣政府函轉所轄臺東市戶政事務所原住民身分
      法疑義問題一案,請  查照。
說明:
  一、有關非原住民女子,從具原住民身分之父或母之姓,取
      得原住民身分後,自願喪失原住民身分,可否回復本姓
      一節,查內政部91年12月19日台內戶字第0910009785號
      函略以:「原住民嗣後欲變更為非原住民身分之父、母
      之姓,因喪失其原住民身分,須依民法及姓名條例有關
      改姓之規定辦理。」
  二、
至有關父親從祖母姓取得原住民身分,子女之姓氏,是
      依民法或原住民身分法規定從姓一節,按父親從祖母姓
      取得原住民身分後,其子女之如何從姓,其若欲取得原
      住民身分者,則依原住民身分法規定辦理,若不欲取得
      原住民身分,則應適用民法或姓名條例之規定。
資料來源:原住民族委員會主管法規共用系統